Коды ошибок холодильников Indesit - расшифровка
21.08.2019

Коды ошибок холодильников Indesit - расшифровка

Без холодильника сложно представить себе существование в современных домах. Он используется для длительного хранения продуктов. Качество хранимых запасов зависит от исправности работы агрегата. Поэтому важно вовремя зафиксировать и исправить ошибку. Ниже будут рассмотрены наиболее популярные ошибки холодильников Индезит. Своевременное профессиональное вмешательство поможет решить проблему и устранить ее вовремя.

Принцип работы системы обнаружения ошибок

Чтобы упростить контроль над работой холодильника, он оснащается системой безопасности. Электронные приспособления путем расшифровки сигналов датчиков обрабатывают информацию и передают ее на панель управления. Если есть какие-то неполадки или отклонения от нормы, система начинает сигнализировать о поломке. Некоторые рабочие элементы проверяются постоянно, так как требуют особого внимания. Другие детали позволяют обнаружить проблему только после запуска диагностического приложения.

Фиксация ошибок происходит разными способами. Например, факт закрытия дверцы фиксируется путем активации специального датчика. Это позволяет предотвратить рассеивание холода и попадание тепла внутрь холодильника. Также можно фиксировать резкие перепады температур в камере.

Точный источник проблем сможет выявить только специалист. При помощи специальных кодов пользователь сам сможет определить некоторые ошибки и предпринять соответствующие действия. Обычно они свидетельствуют о следующем:

  • температурном режиме в разных отделах холодильника;

  • работоспособность отдельных элементов – клапанов, компрессора, нагревательной системы;

  • уровень напряжения в сети;

  • состояние кнопок и блоков управления;

  • объем морозильной камеры.

Распространенные коды и их расшифровка

Иногда наблюдаются сбои, из-за чего может появляться ошибка. Чтобы диагностировать это, рекомендуется перезапустить холодильник. Если ошибка не пропадает, следует знать ее код и расшифровку. Ниже приведены распространенные неполадки.

Номер  

Причина

Варианты решения

F01

Заело реле для запуска и отключения

Необходимо провести тщательную диагностику и осмотр повреждений. В зависимости от этого потребуется замена электроники или двигателя.

F02

Отсоединились контакты пусконаладочной системы.

Потребуется проверить целостность контактов и правильность их подключения. В зависимости от результатов необходима новая система управления или мотор.

F04

Не работает вентилятор

Проверка подключения и полная замена детали.

F05

Не работает панель управления

Необходимо проверить плотность соединения. Потребуется диагностика специалиста.

F12

Не отвечает модуль управления

Проверяется подключение кабелей и светодиодов. После этого проводится замена электроники или дисплея.

Выше перечислены наиболее распространенные коды ошибок. Существуют и другие коды ошибок, которые свидетельствуют о неполадках основных систем.

Коды A1 и A2

Холодильник Индезит ошибка А2 является одной из самых распространенных и связана с температурой. Это значение сохраняется при длительном и опасном повышении температуры. Если не решить проблему вовремя, то этот код будет выводиться до тех пор, пока система охлаждения не сломается полностью.

Ошибка А1 в холодильнике Индезит свидетельствует о проблеме регулировки температуры. Температура переводится до 0 градусов, чтобы пользователь успел вовремя извлечь все продукты, пока они не испортились. Чаще всего проблема заключается в поломке нагревательного элемента или температурного датчика. Чтобы ее решить, потребуется обратиться к специалисту.

Из-за нарушения температурного режима расходуется больше энергии. При этом температура охлаждения отклонена от нормы.

Устранение проблем

Для решения проблемы проведите перезапуск системы управления. Внимательно следите за значениями на экране. Если требуемая температура не набирается, запустите устройство в режиме работы двух камер. Если этот способ тоже не сработал, проблема заключается в прошивке микроконтроллера.

Для устранения поломки следует обратиться в сервисный центр по ремонту холодильников. Опытный мастер в Ростове-на-Дону и Батайске быстро обнаружит и устранит неполадку.


Возврат к списку

Вызвать мастера по ремонту холодильников на дом:

+7(903) 406-81-01

Ростов-на-Дону, Батайск Выезд в течении 1 часа!

Пенсионерам и студентам скидка 10%!


Подать заявку на ремонт

мастер звонок

Скидка 5% для пенсионеров и студентов!

 +7(903) 406-81-01  с 8:00 до 20:00

Мы можем Вам перезвонить через 5 минут круглосуточно


Заказ звонка
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*