Как избавиться от запаха в холодильнике
21.07.2022

Как избавиться от запаха в холодильнике

Кухня в целом и холодильник в частности — два самых грязных места в любом доме. Здесь скапливаются тысячи бактерий, в том числе особо опасных для человека. Появление запаха в холодильнике — прямое указание на то, что их стало слишком много и пора принимать меры.

Как убрать запах из холодильника: 5 простых шагов

Первый и самый логичный метод — провести ревизию и генеральную уборку внутри вашего кухонного помощника. Для этого:

  1. Отключите прибор от сети питания.
  2. Выньте все продукты и положите их в просторную емкость со льдом.
  3. Разморозьте прибор (если необходимо), проверьте, не забился ли слив, прочистите его.
  4. С помощью теплого мыльного раствора и губки тщательно очистите все внутренние поверхности холодильника (в том числе полки с двух сторон и уплотнительную резинку, расположенную по периметру дверцы).
  5. Дайте прибору просохнуть в течение 5-10 минут.

Если нет термосумки и льда, воспользуйтесь большим тазом, сложив в него продукты из холодильника и морозилки вместе, и накройте его сверху чистой тканью/полотенцем. В таком виде продукты без ущерба для своего качества простоят несколько часов.

Если неприятный запах все еще ощущается, подключаем тяжелую артиллерию.

Убираем запах в холодильнике с помощью химии и народных средств

Вариант 1. Приготовьте смесь из 1 ст. ложки столового уксуса или сока лимона и 1 стакана воды. Чистой мягкой ветошью, смоченной в растворе, протрите все стенки, уплотнители, поддон. Если вы использовали лимон, его оставшуюся часть нарежьте на дольки, разложите их на блюдцах и поставьте на полки холодильника (не забудьте выбросить через 2-3 дня).

Вариант 2. Смешайте 2-3 капли нашатырного спирта и 1 стакан воды. Оденьте резиновые перчатки и плотную маску, смочите в растворе салфетку и протрите все внутренние поверхности холодильника. Оставьте агрегат проветриваться на ночь.

Вариант 3. Используйте натуральные адсорбенты. Отлично впитывают запахи пищевая сода, соль, толченый активированный уголь, ломтики ржаного хлеба. Любое из перечисленных средств нужно поместить в открытую тару и поставить на полку предварительно вымытого холодильника. Менять содержимое емкости нужно раз в несколько дней.

Вариант 4. В магазинах есть специальные средства, которые помогают бороться с неприятным запахом в холодильнике. Гелевые гранулы, ионизаторы-освежители, сорбенты на липкой ленте и т.п. Служат до нескольких недель или дольше.

Профилактика появления неприятного запаха в холодильнике

профилактика неприятного запаха в холодильнике.jpg

Источниками появления «душка» в холодильной камере являются сами продукты, поэтому нужно следить за их свежестью. Особенно неприятный запах могут давать испорченное охлажденное мясо и рыба, некоторые овощи (тот же картофель) и фрукты.

Проводить ревизию нужно хотя бы раз в неделю, а если в холодильнике есть скоропортящиеся продукты, то раз в 3-4 дня. Мыть полки также нужно регулярно, так как грязь может заноситься с упаковкой.

Сильнопахнущие продукты храните в герметичных контейнерах - это не позволит разным запахам смешиваться, создавая неприятное амбре. 

Если в холодильнике температура выше, чем рекомендуется производителем, к примеру, + 10 градусов вместе +5, то бактерии будут размножаться в два раза быстрее. Проверьте, правильный ли выставлен температурный режим. Если датчик показывает одну температуру, а по факту она выше, это повод обратиться к мастеру.

Обратите внимание: запах запаху рознь. Из холодильника может пахнуть продуктами, в том числе и испорченными, и это нормально (хотя и неприятно). Но ни в коем случае не должно быть запаха гари, жженого пластика, следов дыма — словом, любых намеков на то, что с прибором что-то не так.

При появлении любого тревожного симптома, даже если холодильник пока работает, отключите его от сети электропитания и звоните в «Холодок Мастер». Специалист будет на месте уже в течение получаса, быстро произведет диагностик и профессионально устранит причину появления неприятного запаха гари. Это убережет вашу технику от серьезной поломки, а квартиру — от пожара.


Возврат к списку

Вызвать мастера по ремонту холодильников на дом:

+7(903) 406-81-01

Ростов-на-Дону, Батайск Выезд в течении 1 часа!

Пенсионерам и студентам скидка 10%!


Подать заявку на ремонт

мастер звонок

Скидка 5% для пенсионеров и студентов!

 +7(903) 406-81-01  с 8:00 до 20:00

Мы можем Вам перезвонить через 5 минут круглосуточно


Заказ звонка
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*