Как правильно и быстро разморозить холодильнк
20.03.2018

Как правильно и быстро разморозить холодильнк

При покупке холодильного оборудования следует помнить, что основным критерием его верной и длительной службы, является надлежащий уход. Для чего же нужна разморозка холодильника? Это важный процесс, без которого в работе такой техники начинаются сбои.

При долгой работе без размораживания на внутренних стенках образуются пласты снега и льда, и продукты бывают покрыты инеем от интенсивного перемерзания. Характерной проблемой также является неприятный запах внутри через загрязнение капиллярного трубопровода.

Как часто необходимо размораживание

Что влияет на образование пластов снега на стенках морозильника и какая частота разморозки должна соблюдаться? Если на кухне высокий процент влажности и камеру морозильника открывают очень часто – проведение процедуры потребуется гораздо чаще.

Каждая хозяйка определяет время размораживания в зависимости от количества снега внутри агрегата. Если рассматривать это образование инея с точки зрения работы холодильника, то на отдельные детали конструкции оно не влияет. Просто ухудшается сама выработка холодного воздуха и режим теплообмена.

Очень не рекомендуется совершать этот процесс в жаркое время года, летом. Температурный режим очень долго восстанавливается, перегревается мотор и возникают проблемы в работе компрессора. Если дело не терпит отлагательств, приступать к процедуре следует поздним вечером, когда температура воздуха за окном станет на порядок ниже.

Холодильник без авторазморозки - как быть?

Несколько простых шагов для нормализации оптимальной работы вашего холодильника:

  1. Вынимаем продукты из холодильника;

  2. Выключаем прибор из системы электросети;

  3. Приступаем к ручному мытью внутренних полок и перегородок, предварительно изъяв их;

  4. Обязательно контролировать количество воды, которая появляется при оттаивании корок льда;

  5. С помощью бытовой химии или раствора пищевой соды и воды хорошенько вымываем внутреннюю; поверхность всего холодильника.

Примечание: не рекомендуется использовать для оттаивания снега фен. Несомненно, это ускорит процесс, но может привести к поломке оборудования. Так же, не стоит «отковыривать» налет инея острыми предметами, потому как поцарапанная поверхность при дальнейшем ремонте холодильников обойдется дорого.

Очень важно при мойке аппарата использовать только те растворы, спреи, гели и прочую бытовую химию, которая разработана для этого. Помните, что холодильник – это место хранения ваших продуктов, а отравление – очень серьезный урон для организма.

Разморозка холодильника NO FROST

Холодильные системы с автоматическим размораживанием не доставляют особых хлопот. Инструкция по разморозке холодильника no frost проста:

  1. Первым делом, отключите устройство от питания;
  2. Оставить его открытым;
  3. Освободить от продуктов;
  4. Вытащить контейнеры, перегородки, полки;
  5. Обработать их от загрязнений;
  6. Проветрить, просушить;
  7. Внутренние стенки протереть сухой тканью от конденсата;
  8. Если остались разводы – промыть водой с мылом;
  9. Вытереть насухо;
  10. Через необходимый период времени вставить полки и контейнеры, вернуть на место продукты;
  11. Закрыть холодильник и подключить его к сети. 

Причины появления наледи на стенках оборудования могут заключаться в работе сети, если происходят сбои с электричеством. Основным аспектом в решении хозяйки провести разморозку является появление внутри пятен, загрязнений. Системы no frost очень удобны тем, что все процессы регулируются внутри самостоятельно, без участия человека.

Процесс размораживания этого устройства должен длиться не менее суток. Это важный нюанс, так как при работе компрессора, в системе конденсации сохраняется небольшое давление. Холодильное оборудование может сломаться от резкого включения.

Необходимость размораживания

Почему же так важно уделять время своему верному помощнику на кухне, вовремя заниматься его размораживанием и мытьем? Ответ прост: чтобы продлить срок его эксплуатации, не тратиться в будущем на дорогостоящий ремонт и не оказаться без возможности хранения продуктов питания в самый неподходящий момент.

Если работа рефрижератора вышла из строя, вы повредили при разморозке какую-то деталь или произошел другой эксцесс – наша компания поможет вам с ремонтом холодильника. Команда отличных мастеров в Ростове-на-Дону и области окажет первую техническую помощь холодильнику, проведет диагностику проблемы и совершит качественный ремонт или замену неработающих деталей.





Возврат к списку

Вызвать мастера по ремонту холодильников на дом:

+7(903) 406-81-01

Ростов-на-Дону, Батайск Выезд в течении 1 часа!

Пенсионерам и студентам скидка 10%!


Подать заявку на ремонт

мастер звонок

Скидка 5% для пенсионеров и студентов!

 +7(903) 406-81-01  с 8:00 до 20:00

Мы можем Вам перезвонить через 5 минут круглосуточно


Заказ звонка
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*