Почему греются стенки холодильника?
14.10.2021

Почему греются стенки холодильника?

Без холодильника не обходится ни одна семья. А некоторые располагают у себя и по два аппарата, если место позволяет. Современные производители предлагают такие технологии, при которых импортная техника будет служить как можно дольше. Поэтому ряд моделей оснащен конденсаторными трубками и испарителями не на задней стенке холодильника, а в боковых стенках. Благодаря этому холодильник занимает меньше места, пыль не скапливается сзади, а расположение трубок внутри холодильника имеет ряд преимуществ.

Греются стенки – нужно ли вызвать мастера?

Во время работы компрессора по системе циркулирует хладон. За счет своих физических свойств холод в камере создается именно благодаря газу. По принципу теплопередачи, если необходимо чтобы в отделении холодильника было холодно, то тепло, которое так ли иначе выделяется при циркуляции хладона, нужно отводить в окружающую среду. В холодильниках старого образца конденсаторная решетка расположена сзади. Именно она выполняет задачу отведения тепла.

Если в холодильнике нет сзади радиатора, значит нагреватели находятся сбоку в стенках холодильника. Поэтому холодильник сбоку будет греться, в некоторых моделях греется и перекладина между холодильным и морозильным отделением. Это обусловлено конструкцией холодильной системы.

Если у вас холодильник старого образца и греются бока, то скорее всего холодильник не исправен. В данном случае лучше вызвать мастера на дом и провести диагностику.

Это нормальное явление при таких технических характеристиках рефрижиратора. Волноваться не стоит, если явление возникает периодически и температура нагрева допустима. Тем более, стенки греются не постоянно, а периодически. Есть несколько факторов, при которых нагрев боковых стенок может достигать максимума.

 Сильно греются стенки холодильника если:

  • холодильник только включили после покупки. В первый раз техника выходит на режим несколько часов, поэтому компрессор работает долго. Вследствие этого, теплоотдача происходит интенсивно. Как только холодильник наберет температуру, стенки станут теплыми или вовсе остынут;
  • техника установлена неправильно. Если холодильник греется по бокам, то следует проверить, достаточно ли места ему для охлаждения боковых стенок. Каждый производитель дает рекомендации по установке своего прибора в инструкции пользователя. Их необходимо соблюдать;
  • в помещении, где расположен холодильник, жарко. При повышенной температуре окружающей среды теплоотдача будет происходить медленно, поэтому боковые стенки могут оставаться горячими даже после того, как компрессор остановился;
  • если холодильник загружен продуктами. При повышении температуры в камере компрессор запустится, и будет работать до тех пор, пока загруженные продукты не остынут;
  • при использовании режима суперзаморозка. Этот режим используется, если необходимо заморозить большое количество продуктов и за короткий срок. При этой функции холодильник работает в интенсивном ритме, энергопотребление растет, и стенки аппарата будут сильно греться.

Преимущества расположения конденсатора внутри холодильника

По современной технологии производитель считает, что такое расположение теплообменника, в боковых стенках и между камерами, приносит только плюсы для владельцев. Если будут горячие стенки у холодильника, то:

  • уплотнение дверей останется эластичным долгое время, и не будет пропускать холод;
  • не будет коррозии металлического шкафа;
  • меньше шансов для плесени, которая так ли иначе может возникнуть из-за разницы температур.

Если холодильник греется сбоку и при этом имеет радиаторную решетку сзади, то следует пригласить мастера для определения неисправности. Визит специалиста не помешает и при постоянном нагреве стенок и перекладины, возможно, компрессор перестал отключаться, и нужен ремонт.

 

 

 


Возврат к списку

Вызвать мастера по ремонту холодильников на дом:

+7(903) 406-81-01

Ростов-на-Дону, Батайск Выезд в течении 1 часа!

Пенсионерам и студентам скидка 10%!


Подать заявку на ремонт

мастер звонок

Скидка 5% для пенсионеров и студентов!

 +7(903) 406-81-01  с 8:00 до 20:00

Мы можем Вам перезвонить через 5 минут круглосуточно


Заказ звонка
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*